Posted 23 января 2017,, 13:03

Published 23 января 2017,, 13:03

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

В Ростове начали разбирать самый известный самострой — «гиперларек Бояркина»

23 января 2017, 13:03

В центре Ростова-на-Дону начался разбор здания, известного в городе как «гиперларек Бояркина». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, это событие является победой градозащитников и здравого смысла.

Торговое здание, получившее меткое прозвище «гиперларек», было построено в районе «Старого базара» в начале 2000-х годов. Бизнесмен Олег Бояркин получил от городских властей разрешение на возведение «легкой разборной конструкции». Вместо этого там появилось шестиэтажное здание из дешевого кирпича, стекла и бетона. Одной стороной оно практически примыкало к «Дому Максимова» — зданию, в котором в XIX веке располагалась городская дума.

Краеведы и градозащитники практически сразу констатировали, что монструозный объект изуродовал старый город. Уже в 2002 году городские власти потребовали снести здание, самовольно построенное в охранной зоне памятника XIX века. В 2004 году арбитражный суд Ростовской области также вынес решение о сносе «гиперларька». Однако исполнять решение оказалось некому: предприятие-застройщик объявило о банкротстве. Позднее бизнесмен и депутат законодательного собрания Олег Бояркин уехал за границу и был объявлен в международный розыск по ряду уголовных дел. Само здание сменило собственников, но продолжало стоять.

Согласно новому решению, у «гиперларька» изменят этажность и реконструируют его в стиле ростовской старины. «Это, безусловно, победа общественности. Многие уже не верили, что это здание будет когда-нибудь убрано. Изначально это был самозастрой, родившийся в неправовом поле. Но разбирают его не по решению суда, а в результате договоренности с собственником здания. Слава богу, что он пошел на разбор этой халтуры. Это еще и победа здравого смысла: до позапрошлого года здание не использовалось, а когда его стали использовать, то выяснилось, что востребованы только первые этажи. Собственник понял, что этажи с третьего по шестой ему просто не нужны, и он только выиграет, если вместо этого здания тут будет двухэтажная конструкция», — сказал Александр Кожин.

Градозащитник подчеркнул, что снос разбор уродливого строения — это уже положительное известие, однако важно еще и то, что возведут на его месте. «Важно, чтобы решение прошло через градостроительный совет. Нужно еще и чтобы сократили площадь здания, так как оно заняло часть пешеходной зоны», — подчеркнул общественник.