Posted 23 января 2017,, 14:37

Published 23 января 2017,, 14:37

Modified 31 марта, 00:29

Updated 31 марта, 00:29

ЕВРАЗ КГОК ответит в суде за отстранение сотрудников от работы и невыплату зарплат

23 января 2017, 14:37

В Качканарском городском суде будет рассматриваться законность отстранения от работы более 30 рабочих Качканарского горно-обогатительного комбината (ЕВРАЗ КГОК). Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат от КПРФ законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев, судебное заседание намечено на среду.

По информации депутата, руководство предприятия поводом для отстранения рабочих назвало непрохождение ими проверки знаний требований охраны труда. «В основном, это те люди, которые попали в немилость к руководству оттого, что год назад выступали с протестами. Для них придумали такую схему отстранения от работы и дальнейшего увольнения», — рассказал Александр Ивачев.

Ранее по депутатскому запросу трудовая инспекция уже оштрафовала АО «ЕВРАЗ КГОК» на 80 тыс. рублей. Теперь в суде юристы рабочих потребуют отмены самого приказа об отстранении работников, с выплатой им положенной зарплаты за все время отстранения от работы.

Напомним, что в 2016 году профсоюзные активисты Качканарского ГОКа проводили акции протеста против увольнения и сокращения зарплат.