Posted 24 января 2017,, 11:28

Published 24 января 2017,, 11:28

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

В Марий Эл прошла акция против сокращения льгот

24 января 2017, 11:28

В Волжске в Марий Эл прошла акция протеста против поправок, сокращающих меры соцподдержки.

Как сообщает «7×7», участники митинга потребовали от правительства Марий Эл пересмотреть отмену льгот на проезд в общественном транспорте для школьников, студентов и пенсионеров и вернуть единые проездные билеты.

Выступающие говорили о том, что ограничение льгот на фоне всеобщего обнищания — перебор, критиковали принцип «тайного», без общественного обсуждения принятия важных для большого числа жителей законопроектов.

Волжск был местом высылки в 1944 году крымских татар, и участники митинга дополнили итоговую резолюцию требованием исполнить закон о реабилитации жертв политических репрессий. Принятый правительством России в 1991 году документ, по сути, перестал действовать после принятия 20 декабря 2016 года республиканского закона о монетизации льгот. В резолюцию митинга включены требования вернуть реабилитированным лицам право на полное возмещение междугороднего проезда (раз в год туда и обратно) на поездах и 50% при пользовании другим видом транспорта, возмещать реабилитированным расходы на зубопротезирование и не вводить в отношении них критерий нуждаемости.

Участники митинга направили резолюцию в региональные правительство, парламент, главному федеральному инспектору и уполномоченному по правам человека в Марий Эл.