Posted 24 января 2017,, 12:46

Published 24 января 2017,, 12:46

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

В ФСБ рассказали о 70 млн кибератак на российские объекты

24 января 2017, 12:46
Как уточнили в ведомстве, большинство из них были совершены из-за рубежа.

В течение года было произведено около 70 млн кибератак на объекты в России. Об этом заявил представитель ФСБ России Николай Мурашов, передает РИА Новости.

По его словам, большинство из них были совершены из-за рубежа.

«Была озвучена цифра в 70 миллионов компьютерных атак в течение года на соответствующие объекты РФ. В настоящий момент, с точки зрения развития средств защиты информации, РФ обладает достаточным потенциалом», — сказал Мурашов на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

Кроме того, Мурашов заявил о попытках корпораций Microsoft и Cisco противодействовать принятию законопроекта о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ, который направлен на защиту от хакерских атак.

«А вы помните учредителей РАЭКа (Российская ассоциация электронных коммуникаций — прим. ред.)? Я могу назвать — фирма Microsoft, фирма Cisco. Аналогичное законодательство принято в ФРГ, Австрии, США, но почему-то данные корпорации считают необходимым исполнять данные законы на той территории и не исполнять здесь. Мы считаем, что волна критики вызвана именно этим», — сказал Мурашов, отвечая на вопрос экс-директор ФСБ Николай Ковалев, проводилось ли общественное обсуждение законопроекта с участием, в том числе, представителей научного сообщества.

Представитель ФСБ подчеркнул, что законопроект полностью соответствует «Второму перечню Мер доверия стран ОБСЕ в области информационных технологий». «Конфликта здесь нет, есть попытка противодействия принятию», — приводит слова Мурашова «Интерфакс».

Он также отметил, что законопроект прошел процедуры общественного обсуждения, был опубликован на сайте ФСБ и неоднократно обсуждался на публичных мероприятиях.