Posted 24 января 2017,, 16:00

Published 24 января 2017,, 16:00

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Общественник: Херсонесу нужно комплексное развитие, а не передача церкви

24 января 2017, 16:00

Аппетитам церковников на получение Херсонеса Таврического светское общество должно противопоставить свое видение развития музея-заповедника, считает представитель общественной организации по сохранению культурного наследия «Граждане Херсонеса» Александр Рыженко. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», именно отсутствие целостной концепция развития и использования земель заповедника приводит к появлению желающих прибрать объекты к своим рукам.

Общественник подчеркнул, что, по его мнению, передавать Херсонес церкви нельзя. «Церковь, утвердившись там в середине XIX века, не всегда бережно относилась к историческому наследию», - напомнил он. В то же время светское общество с трудом противостоит экспансии церкви из-за отсутствия комплексного плана развития заповедника.

«Светская общественность должна четко сказать, как должен развиваться заповедник, чтобы он соответствовал своей значимости, чтобы территории использовались в интересах общества, престижа города и всей страны. Комплексное развитие означает обсуждение и вопросов смежных территорий. Права одних не должны ущемляться аппетитами других. Нужны подъездные пути, пешеходные маршруты, стоянки, инфраструктура, чтобы сделать музей-заповедник современным. Здесь должны сесть за один стол представители и Минкультуры, и администрации Севастополя, и религиозных организаций, и Минобороны, потому что к заповеднику примыкают территории воинских частей. В том числе тогда можно будет решить вопросы пребывания и паломников РПЦ без ущерба другим слоям общества», - сказал Александр Рыженко.

Напомним, что благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта заявил о требовании передать церкви 24 объекта музея-заповедника Херсонес Таврический.