Posted 25 января 2017,, 10:35

Published 25 января 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Кремль призвал не приравнивать семейные конфликты к насилию

25 января 2017, 10:35

Юридическая ответственность за систематические побои в семье нужна, но гипертрофированно оценивать «различные проявления семейных отношений» нельзя. Об этом заявил официальный представить Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Здесь нужно четко дифференцировать семейные отношения и рецидивные случаи. Законопроект в случае серьезных рецидивов подразумевает ответственность. Но гипертрофирование, призывание к ответственности за различные проявления семейных отношений вряд ли было бы целесообразно», — сказал Песков, комментируя законопроект о декриминализации семейных побоев.

По его словам, дискуссия на эту тему в парламенте продолжается. Песков также добавил, что «создание крепких семей в России является вопросом приоритетным, это то, что всем нам необходимо».

Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный кодекс о декриминализации побоев в семье. При доработке проекта ко второму чтению он не претерпел серьезных изменений.

Согласно документу, под побоями и иными насильственными действиями в УК теперь будут пониматься «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Если поправки будут приняты, за побои близких родственников, «причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий», будет наступать лишь административная ответственность: штраф — 30 тыс. руб., арест на 15 суток или исправительные работы. Сейчас в ст. 116 УК предусмотрена возможность тюремного наказания до двух лет.