Posted 25 января 2017,, 12:11

Published 25 января 2017,, 12:11

Modified 31 января, 13:39

Updated 31 января, 13:39

Над Челябинском снова повис удушливый смог

25 января 2017, 12:11

Смог вновь накрыл Челябинск. Только за утро в Роспотребнадзор пожаловались на это полторы сотни горожан.

Как сообщили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, будут сохраняться в течение среды и четверга.

«Челябинск – город большой и протяженный. В Советский и Ленинский районы задувает с Коркинского угольного разреза. На северо-восточной стороне – «Мечел-Кокс», Челябинский металлургический комбинат, городская свалка и вся промзона. В центре города эти два потока совмещаются. А, учитывая, что в городе нет зеленых насаждений, все это и выдает «гремучую смесь», - рассказал корреспонденту «Росбалта» представитель экозащитной организации «Стоп-ГОК» Василий Московец.

По словам общественника, многолетние экологические проблемы коренным образом не решаются. «Есть предложения ограничить квоты, контролировать предельно допустимые выбросы. Но, как мне кажется, это все «от лукавого». По Коркинскому разрезу следовало бы восстановить службу пожаротушения, а в случае неблагоприятных метеорологических условий приостанавливать работу предприятий», - считает Василий Московец.

Напомним, что ранее экозащитники записали видеообращение к губернатору Борису Дубровскому в связи с четырехдневным смогом над городом. Они потребовали у губернатора принять меры в связи с ухудшением экологической обстановки.