Posted 25 января 2017,, 13:24

Published 25 января 2017,, 13:24

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Глава СПЧ: Депутат Толстой повторил излюбленный тезис антисемитов

25 января 2017, 13:24

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что высказывания вице-спикера Госдумы Петра Толстого о противниках передачи РПЦ Исаакиевского собора повторяют тезисы антисемитов, передает «Интерфакс».

«Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17 года делали евреи. Антисемитизм — такая же позорная болезнь, как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ», — сказал Федотов.

Ранее глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что высказывание Толстого о протестующих против передачи Исаакиевского собора РПЦ является «открытым антисемитизмом». По его словам, «если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические, в данном случае юдофобские».

Напомним, 23 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой, выступая на пресс-конференции в Москве, заявил, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив <…> из-за черты оседлости (в Российской империи — граница территории, за пределами которой запрещалось жить иудеям и цыганам. — прим. ред.) с наганом в семнадцатом году». «Сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек», — заявил он.