Posted 25 января 2017,, 14:24

Published 25 января 2017,, 14:24

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Психолог: «Исчезновение на 24 часа» — новый способ подростков уходить из-под контроля родителей

25 января 2017, 14:24

Появление у детей «игры» под названием «Исчезновение на 24 часа» — это способ уходить из-под контроля родителей, считает психолог Рамиль Гарифуллин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», считать такое поведение игрой в чистом виде нельзя.

Ранее глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева прокомментировала журналистам появление у детей новой версии игры в «прятки», которая предполагает исчезновение на сутки. Министр предположила, что это дети, которым «что-то недодали, недолюбили» в семьях.

«Игра — это то, что согласовано обеими сторонами. Когда вы играете в шахматы, то вы с кем-то договариваетесь, действуете взаимно. Здесь же „игра“ идет односторонняя. Подросток „играет“ с родителями, а родители воспринимают это как происшествие», — сказал психотерапевт.

По мнению Рамиля Гарифуллина, подростки придумали оправдание своим исчезновениям. «Когда выдумываются такие „отмазки“ и называются „играми“ — это известный сценарий. Ребенку надо куда-то пойти, исчезнуть, и при этом как-то оправдаться. Выдумать какую-то версию, соврать про алиби он не может, потому что родители ее могут быстро проверить. От „безысходности“ придумывается такое „выключение“: я играл, поэтому меня не было. Исчез — и не спрашивайте, где был. На самом деле подросток в это время мог принимать наркотик, заниматься какой-то криминальной деятельностью, „служить“ в какой-то группировке, может, преступной. Количество последних сейчас, в связи с обнищанием масс и незанятостью молодежи, будет возрастать», — рассказал Рамиль Гарифуллин.