Posted 25 января 2017,, 15:09

Published 25 января 2017,, 15:09

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Госдума ужесточила порядок предоставления субсидий госкорпорациям

25 января 2017, 15:09

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий порядок предоставления субсидий госкорпорациям, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет о субсидиях, которые выделяются из федерального бюджета, в том числе на вложения в объекты капитального строительства и приобретение недвижимости.

Законопроектом фактически предлагается вывести такие субсидии из статуса имущественного взноса РФ. По мнению депутатов, это позволит создать условия для усиления контроля за использованием госкорпорациями целевых средств и обеспечения их возврата в федеральный бюджет.

Документ также содержит нормы, позволяющих исключить ситуацию, когда на счетах хозяйственных обществ образуются не используемые остатки средств, полученных из бюджета в виде инвестиций.

Законопроектом также вносятся изменения в КоАП. Так, за нарушение сроков заключения контракта или уклонение от его заключения предлагается ввести штраф для должностных лиц в 50 тыс. рублей. Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) их лимиты обернется штрафом для должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.