Posted 26 января 2017,, 11:03

Published 26 января 2017,, 11:03

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Оставшиеся без зарплаты вахтовики «Стройиндустрии» обсуждают подготовку митинга в Петербурге

26 января 2017, 11:03

Работники группы компаний «Стройиндустрия» продолжают добиваться выплаты задержанных зарплат. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» вахтовик «ЦПС Надым» (Ярудейское месторождение на Ямале) Дмитрий Емельянов, рабочие обсуждают возможность организации протестного митинга в Петербурге, где расположен офис компании.

«У меня задолженность по зарплате — около полумиллиона рублей, с февраля по ноябрь прошлого года. Официально я еще работаю на предприятии и никак не могу забрать трудовую книжку, потому что ни до кого невозможно дозвониться. Другим работникам „ЦПС Надым“, ранее участвовавшим в голодовке протеста, также не выплатили долги по зарплате», — рассказал рабочий.

По словам Дмитрия Емельянова, сейчас вахтовики обсуждают планы по организации митинга в Петербурге, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Однако организация митинга и поездка затруднены финансовым положением: вахтовики уже разъехались по своим городам, и у них нет денег на поездки.

Ранее, по сообщению пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), группа компаний «Стройиндустрия» была внесена в «черный список». «Вопрос задолженности по заработной плате в любых условиях должен оставаться под пристальным вниманием органов власти. С руководителями некоторых предприятий нам удается найти способы решения проблемы, с другими — нет. В таких случаях мы вынуждены идти на крайние меры, вплоть до внесения недобросовестных компаний в „черный“ список», — заявил губернатор Дмитрий Кобылкин.

По требованиям прокуратуры округа следователями следственного управления СКР по ЯНАО возбуждено три уголовных дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам. Уголовные дела после проведения на территории округа следственных действий направлены по территориальной подследственности в Санкт-Петербург.