Posted 26 января 2017,, 13:47

Published 26 января 2017,, 13:47

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

В ФСБ назвали причину взрыва на ТЭЦ в Пензе

26 января 2017, 13:47
Рухнувшая кровля повредила трубы газопровода, а затем произошел взрыв.

Обрушение крыши в районе пятой турбины Пензенской ТЭЦ привело к последующему взрыву на станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию регионального управления ФСБ.

«Рухнувшая кровля повредила трубы газопровода, от этого произошел взрыв… К месту аварии подтянуты все аварийно-спасательные службы города, на месте работают эксперты, которые восстановят картину происшествия и установят обстоятельства, приведшие к ЧП», — прокомментировали инцидент в УФСБ.

В региональном министерстве здравоохранения подтвердили, что при взрыве погиб один человек.

В пресс-службе МЧС заявили, при проведении сварочных работ в газотурбинном цехе ТЭЦ-1 в Пензе произошел взрыв газовоздушной смеси без последующего возгорания. В результате взрыва произошло обрушение металлических конструкций цеха на площади около 500 кв. метров.

В правоохранительных органах сообщили, что причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. «Это основная версия», — сказал источник агентства.

В пресс-службе центрального регионального центра МЧС России сообщили, что в готовности вертолеты Ми-8 противопожарного аварийно-спасательного центра и Жуковского авиационно-спасательного центра. Кроме того, в готовность приведена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Заметим, технологический процесс ТЭЦ не нарушен, происшествие на тепло- и энергоснабжение города не повлияло.

Ранее сегодня в пресс-службе Мордовского филиала «Т-Плюс» сообщили, что взрыв и обрушение кровли произошло в котлотурбинном цехе в 13:50. Создана комиссия по расследованию инцидента.