Posted 26 января 2017,, 13:52

Published 26 января 2017,, 13:52

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Челябинцы возмущены новым платежом за общедомовые нужды

26 января 2017, 13:52

Жители Челябинска массово жалуются на новый платеж за электроэнергию для общедомовых нужд. Теперь плата зависит от нежилой площади дома с учетом подвала и чердака, даже в тех домах, где установлены общедомовые счетчики.

Квитанции за общедомовые нужды (ОДН) челябинцы впервые получили в январе и были возмущены тем, что суммы за эту услугу в платежках выросли в несколько раз, сообщает 74.ru. Горожане стали штурмовать офисы коммунальщиков.

Так, житель дома № 97 по улице Братьев Кашириных Евгений Семенов рассказал, что в офисе «ДЭЗ Калининского района» увидел недовольную толпу, все пришли с квитанциями. «В жилищном законе приняли изменения, но никто не предполагал, что платеж изменится так заметно. В январе я получил квитанцию, где плата за ОДН почти в четыре раза превышает сумму, которую я платил за эту услугу ранее. Например, для пенсионеров изменения особенно заметно ударят по кошельку», — указал Семенов.

В постановлении правительства № 354 п. 17 приложения 2 сказано, что при начислении ОДН на электричество применяется «общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме». При начислении ОДН на холодное и горячее водоснабжение из общедомовой площади исключаются чердаки и подвалы.

«Платежи за ОДН действительно увеличились для домов, в которых начисления по этой услуге до 1 января 2017 года были меньше нормативных, — прокомментировали в другой управляющей компании Челябинска. — Это произошло из-за разницы в площадях общего имущества, согласно которым и начисляется плата за общедомовые нужды. Раньше ресурсники по известным только им причинам на ОДН по электроэнергии выставляли в платежках меньшие площади, они не учитывали чердаки и подвалы. Управляющие компании же руководствуются требованием постановления правительства РФ, который такого исключения не делает».

Еще один вопрос, с которым обращаются за разъяснениями жильцы, — зачем в доме установлены общедомовые приборы учета, если никакой практической пользы и экономии они не несут. В своих ответах коммунальщики вновь ссылаются на Жилищный кодекс. В нем говорится, что размер ОДН в составе платы определяется из нормативов потребления ресурсов независимо от наличия в доме общедомовых приборов учета. Этот норматив утверждают региональные власти.