Posted 26 января 2017,, 14:28

Published 26 января 2017,, 14:28

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

После инцидента на ТЭЦ в Пензе и гибели рабочего возбудили уголовное дело

26 января 2017, 14:28

В Пензе по факту происшествия на территории ТЭЦ № 1 возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области по факту происшествия на территории ТЭЦ № 1, в результате которого погиб человек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — отметили в пресс-службе регионального СК РФ.

«По предварительным данным, сегодня на территории ТЭЦ № 1 по адресу улица Новочеркасская в городе Пензе в турбинном цеху произошел разрыв паропровода, а также частичное обрушение кровли. В результате происшествия погиб работник 1964 года рождения. В настоящее время следователи работают на месте происшествия, проводится осмотр места происшествия, а также неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин случившегося», — добавили в Следственном комитете.

Напомним, что авария на Пензенской ТЭЦ-1, которая принадлежит компании ПАО «Т Плюс», произошла в 13:15 мск. В УФСБ заявили, что рухнувшая кровля повредила трубы газопровода, от этого произошел взрыв. Однако в региональном центре стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Саранске сказали, что «взрыва не было». «Проводились работы на турбогенераторе № 5, и после опресовки сорвало крышку на оборудовании — эта крышка разрушила часть кровли», — уточнил представитель фирмы. Он добавил, что крышка находилась на подогревателе высокого давления генератора № 5, поэтому ее частичное разрушение и привело к таким последствиям.