Posted 26 января 2017,, 14:52

Published 26 января 2017,, 14:52

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Путин: Сухопутным войскам РФ нужно дать самое лучшее вооружение и существенно нарастить боевой потенциал

26 января 2017, 14:52

Во время выполнения госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2025 года, уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и военной техники должен составить не менее 70% к 2020 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Путин отметил, что для решения этой задачи необходима уверенная, стабильная работа всего оборонно-промышленного комплекса. Техника, направляемая в войска, должна в полной мере отвечать требованиям по качеству, по надежности. Кроме того, предприятия, выполняющие контракты, должны обеспечить ритмичные поставки в армию.

«Наряду с авиационными и морскими силами значение сухопутных войск в возможных военных конфликтах, конечно, очень велико, и наша задача — дать им самое лучшее вооружение, оснастить современной техникой, существенно нарастить боевой потенциал. Одним из ключевых показателей эффективности наземных войск является их мобильность, готовность к переброске на дальние расстояния и развертыванию в самые короткие сроки. Необходимо повысить оперативность этих действий, увеличить скорость перемещения частей и соединений», — цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

Путин посетовал на то, что по-прежнему остро стоит задача оснащения сил общего назначения современными средствами связи. «Мы об этом неоднократно с вами говорили в самых разных форматах. Многое уже сделано, но практика показывает, что еще не все проблемы в этой части решены», — предупредил он.

По словам Путина, еще одним важным и перспективным направлением являются автономные робототехнические комплексы. Они способны принципиально изменить всю систему вооружения сил общего назначения, и «нам нужны свои, эффективные наработки и в этой сфере».

«Подчеркну: всю работу по укреплению сил общего назначения нужно строить, исходя из четкого понимания потенциальных конфликтов и общего направления развития Вооруженных сил и в мире, и в нашей стране. Нужно тщательно анализировать опыт применения вооружения и военной техники, в том числе и в боевых условиях — еще раз хочу подчеркнуть — как нами, так и другими странами, особое внимание уделить организации и качеству ремонта в этих условиях. И конечно, необходимо формировать научно-технические заделы под новую программу вооружения», — сказал он во время выступления.

Также Путин оценил ход выполнения госооронзаказа. «По итогам прошлого года показатель выполнения гособоронзаказа был улучшен, я динамику вам дам сейчас: в 2013 году было 93% выполнения, в 2014 — 96,7%, в 2015 уже — 97,6%, а в прошлом году — 98,8%. Хороший показатель», — заметил президент РФ.

В сентябре сообщалось, что Минобороны России закупит подводные лодки, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня, а также запасные части к танковому вооружению. Сумма 17 долгосрочных контрактов, подписанных на форуме «Армия-2016», составляет 130 млрд рублей, заявил замминистра обороны Юрий Борисов журналистам.

Борисов подписал контракты с Зеленодольским заводом им. Горького, АО «Адмиралтейские верфи», «Уралтрансмашем», Уралвагонзаводом, НПО «Сплав», ПАО «Мотовилихинские заводы». В рамках подписанных контрактов компании поставят военному ведомству малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» (Зеленодольский завод им. Горького). Судостроительный завод за поставку малых корветов («Буян-М») с крылатыми ракетами «Калибр» получит 27 млрд рублей «Адмиралтейские верфи» построят шесть подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка». «Уралтрансмаш» произведет в рамках контракта 42 установки «Мста-СМ» до 2019 года, а НПО «Сплав» — реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и «Смерч». Ряд компаний произведет капитальный ремонт гаубиц 2С1 «Гвоздика», 2С9 «Нона-С» и 2С23 «Нона-СВК», а Уралвагонзавод подписал контракты на 8,5 млрд рублей.