Posted 26 января 2017,, 16:12

Published 26 января 2017,, 16:12

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Эксперт: «Кнопочное сознание» — нажал и получил — ведет к девиантному поведению

26 января 2017, 16:12
Когда личность получает радости в чистом виде, а не как награду за преодоление — это становится зависимостью.

Условия жизни современного человека часто не совпадают с его желаниями и потому приводят к выплескам агрессии, считает психотерапевт-психолог Рамиль Гарифуллин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», к экономическим трудностям добавляются последствия интернетной и другой зависимости.

«Сейчас повысилась тревожность в связи с проблемой выживания. Население сильно закредитовано. Кредит надо выплачивать, а уверенность, что будет зарплата, падает. Отсюда возникает тревожность, нет опоры, чтобы жить безмятежно. А когда ты тревожных людей трогаешь, то он может отреагировать по-разному», — констатировал Рамиль Гарифуллин.

Большую проблему в обществе представляют люди, у которых есть феномен аддикции, то есть зависимого поведения. Оно может выражаться в алкоголизме, наркомании или интернет-зависимости.

«Криминальные личности — это часто личности, которые злоупотребляют установкой на быстрое, без преодоления, получение чего-либо. Взял себе, отобрал, украл. Наркоманы совершают преступления, чтобы во что бы то ни стало получить наркотики или деньги на наркотики. Ради этого они становятся смелыми, обманывают, жестоко кидают родственников, могут проявлять агрессию в отношении родных, близких, отца и матери», — напомнил психолог.

Эксперт подчеркнул, что похожая проблема наблюдается в развитии современной молодежи. Из-за отсутствия условий для эмоционального волевого развития, из-за того, что молодежь привыкла получать ценности без преодоления, возникает девиантное поведение.

«Ведь радость и ценность — это всегда была награда за преодоление. А вот когда личность получает радости в чистом виде без преодоления, пассивным способом — это тоже становится зависимостью. Это кнопочное сознание: нажал и получил, это волшебство, где не требуется воля. Такие люди часто не желают придерживаться норм общества, выполнять какую-то нагрузку, следовать дисциплине. Они хотят жить в волшебной стране. А тут им мешают, куда-то зовут, заставляют что-то делать. Тревожность у таких подростков повышена, а если тревожного ребенка трогаешь, то у него возникает агрессивная реакция, которое тоже является основанием девиантного поведения», — сказал Рамиль Гарифуллин.

Психолог подчеркнул, что современные криминальные сводки все больше пополняются рассказами о поведении, преступлениях таких людей.