Posted 27 января 2017,, 10:50

Published 27 января 2017,, 10:50

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

В Вологде осудили преступника, обвиненного в стрельбе в общественника Доможирова и журналиста Куницына

27 января 2017, 10:50

В Вологде осудили преступника, обстрелявшего из травматического пистолета общественного лидера Евгения Доможирова и журналиста Олега Куницына. Как сообщил Доможиров общественник корреспонденту «Росбалта», он полагает, что заказчики преступления ушли от наказания.

Инцидент произошел в мае 2016 года. Злоумышленник произвел в Доможирова выстрелы из травматического пистолета, а через несколько дней обстрелял журналиста Олега Куницына. По подозрению в совершении преступления был задержан местный житель Николай Куликов. Суд пришел к выводу, что преступления горожанин совершил из личной неприязни и приговорил его к двум годам колонии-поселения.

«Два года я считаю вполне достаточным наказанием за те травмы, которые он нанес мне. Однако ушли от ответственности заказчики и организаторы преступления. Я уверен, что в произошедшем была политическая составляющая, а полиция и суд сделали все, чтобы скрыть реальное преступление», — заявил Доможиров.

Общественник напомнил, что изначально, после задержания Куликов сознался в нападении и на Доможирова, и на Куницына. Однако в суде он отказался от второго эпизода.

«В этой ситуации я даже склонен верить Куликову. К нему в изолятор приезжал начальник полиции, в тот момент, когда к нему еще даже адвоката не привезли. Тогда он стал придерживаться версии, что он совершил оба нападения. Но на суде заявил, что его заставили оговорить себя полицейские. Дело в том, что он полагал, что дело будет рассматриваться в суде в особом порядке и он отделается условным сроком. Но мы отказались от особого порядка», — рассказал Евгений Доможиров.

Общественник придерживается версии, что Куликова под давлением принудили взять на себя оба преступления, пообещав ему особый порядок рассмотрения дела. Когда же он понял, что будет реальное рассмотрение дела в суде, то пошел на попятную.

Николай Куликов признан виновным нанесении побоев (ст. 116 УК РФ) и умышленном причинении среднего вреда здоровью (ст. 112 УК РФ).