Posted 27 января 2017,, 13:16

Published 27 января 2017,, 13:16

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

Госдума может ужесточить наказание за отказ пропустить машины оперативных служб

27 января 2017, 13:16

К внесению в Госдуму подготовлен законопроект, ужесточающий административную ответственность за непредоставление преимущества в движении машинам оперативных служб — «скорой помощи», полиции, МЧС и пожарной охраны, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в КоАП ужесточается наказание за непропуск на дороге машин, у которых есть специальная маркировка на кузове, с одновременным включенным синим проблесковым маячком. Если закон примут, штраф за отказ пропустить машину повысится с 500 до 1,5 тыс. рублей. При этом водитель может лишиться водительских прав на срок до одного года (сейчас максимум на три месяца).

Если отказ пропустить машину оперативных служб обернется смертью человека или тяжким вредом здоровью, водителя привлекут к уголовной ответственности, следует из документа.

Таким образом депутаты отреагировали на случившееся на Камчатке, когда водитель малолитражки в заставленном припаркованными машинами дворе отказался пропустить карету «скорой помощи», которая спешила на вызов. В течение 10 минут водитель «скорой» уговаривал освободить дорогу, однако разъехаться удалось только после прибытия вызванного фельдшерами наряда полиции. Когда врачи добрались до пациента, им оставалось только констатировать смерть.

На днях в Петербурге дорогая иномарка во дворе жилого дома заблокировала санитарный автомобиль, отвозивший на экстренную госпитализацию пожилую женщину. Водитель пропустил «скорую», только когда стали вызывать полицию.