Posted 30 января 2017,, 06:00

Published 30 января 2017,, 06:00

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Медведев подписал документ о поддержке разработки имплантируемых медизделий

30 января 2017, 06:00

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о поддержке разработки имплантируемых медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических испытаний имплантируемых медицинских изделий в рамках подпрограммы «Развитие производства медицинских изделий» госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы (далее – Правила) утверждены постановлением правительства от 1 октября 2015 года №1046.

Подписанным постановлением внесены изменения. Установлено, что субсидии могут предоставляться на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, организацию и проведение клинических испытаний медизделий. Согласно действовавшей до настоящего времени редакции Правил, субсидировались только проекты по организации и проведению клинических испытаний медицинских изделий. Расширение направлений предоставления субсидий повысит заинтересованность российских производителей в создании новых медицинских изделий, говорится в записке к документу.

Предусмотрено также субсидирование расходов на заработную плату специалистов, опытно-конструкторские и технологические работы, изготовление макетов и опытных партий медицинских изделий. Увеличены объем субсидирования затрат – с 50 до 80% от фактических затрат, максимальный размер субсидии – с 5 млн рублей до 200 млн рублей. Это позволит оптимизировать возмещение реальных затрат производителей медицинских изделий на выполнение соответствующих работ.

Периодичность предоставления субсидии изменена с полугодовой на ежемесячную, что позволит производителям медицинских изделий обращаться за получением субсидии для возмещения части затрат, понесенных в любом месяце.

В перечень показателей эффективности реализации проекта включены новые показатели. К ним, в частности, относятся объем реализации медицинских изделий, доля разработанных новых медицинских изделий в общем объеме выпускаемой продукции, количество создаваемых и модернизируемых высокотехнологичных рабочих мест.

Также из документа следует, что расширены требования к содержанию бизнес-плана, представляемого организацией для получения субсидии, в том числе в части обоснования спроса на медицинские изделия, показателей эффективности по итогам каждого полугодия, информации о структуре соответствующих затрат. В федеральном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрены средства в размере 705,9 млн рублей.

В декабре прошлого года правительство РФ почти в три раза расширило список медицинского оборудования, попадающих под ограничения при госзакупках. Об этом рассказала РБК представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. По данным издания, список запрещенных изделий увеличили с 46 до 128 наименований. В расширенный список попали дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты, костыли, глюкометры, а также расходные материалы (бинты, антисептики, защитные маски).

Ограничение заключается в том, что если на аукцион поданы хотя бы две заявки от компаний из стран, входящих в Таможенный союз, иностранная фирма не допускается к участию в торгах. На изделия, продающиеся на коммерческом рынке, эти ограничения не распространяются.