Posted 30 января 2017,, 10:29

Published 30 января 2017,, 10:29

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Забайкалье два десятка семей могут лишиться своих домов из-за бюрократической ошибки

30 января 2017, 10:29

Около двух десятков семей в поселке под Читой могут лишиться своих дачных участков вместе с постройками. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Станислав Захаров, для многих людей их дачи являются единственным жильем.

Управление Росимущества в Забайкальском крае подало иски в суд с требованием изъять у дачников участки в кооперативе «Серебряный ключ» в поселке Смоленка Читинского района. Причиной исков стали расхождения в картах: согласно данным Гослесслужбы, эти участки являются частью лесного фонда. Согласно же данным кадастровой палаты, эти территории принадлежат дачному кооперативу «Серебряный ключ».

Продажа участков для постройки дач началась в 2013 году, когда владелец земли Евгений Хаймовский основал дачное некоммерческое партнерство. С того времени на этой земле выросли дачные постройки и целые дома. Некоторые читинцы продавали другое жилье, чтобы построить дома в пригороде. На все участки новые владельцы получали свидетельства о регистрации собственности. Теперь домам угрожает принудительный снос. «Целый поселок хотят под бульдозер пустить», — рассказал Станислав Захаров.

В воскресенье в Чите состоялся митинг протеста жителей поселка. Жители Смоленки заявили о готовности оборонять свои участки от «рейдерского захвата».