Posted 30 января 2017,, 11:00

Published 30 января 2017,, 11:00

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Перми молодая мать едва не замерзла насмерть на улице из-за равнодушия горожан

30 января 2017, 11:00

В Перми молодая мать двоих детей почти час пролежала в сугробе на улице — прохожие не желали ей помогать.

Как рассказал порталу 59.ru пермяк, который спас женщину, утром в воскресенье он возвращался домой с ночной смены и у Центрального рынка увидел лежащую на снегу девушку — по его словам, она была полуобнаженной.

«Сначала я подумал, что она поскользнулась, — рассказал Сергей. — Когда подошел к ней, увидел, что девушка совсем молодая. Я спросил, что случилось, а она так и сказала: „Меня изнасиловали и выкинули из такси“. Тут я растерялся — денег у меня особо не было, и на сотовом закончилась зарядка».

Больше всего его возмутило равнодушие пермяков. За помощью он побежал на Центральный ранок, однако люди отказывались помочь, телефон, чтобы позвонить, никто не давал. Сергей бросился к стоящей неподалеку машине такси, попросил посадить девушку, но ее водитель тоже не согласился помочь. «Один мужчина мне ответил: „Почему я должен ради какой-то пьяной девушки давать свой телефон?“ — говорит Сергей. — Таксисты мне говорили: „Ты с моим телефоном сразу убежишь“. Ну неужели я похож на такого человека?»

Помогла только молодая пара — они не только дали свой телефон, но и помогли поднять девушку. «После мы вызвали скорую и полицию, и меня забрали в отделение, где я провел около полутора часов, а девушку отвезли в больницу, — говорит Сергей. — Потом выяснилось, что у нее двое детей. Мне полицейские рассказали, что всю ночь она провела в баре „Тополя“ на Велте — муж отпустил погулять с подружками, потом ехала на такси, из машины ее выкинули. Больше она ничего не помнит».

В пресс-службе краевого ГУ МВД рассказали, что девушку уже отпустили из больницы домой. Полицейские отмечают, что противоправных действий в отношении пермячки совершено не было. Сотрудники полиции установили, что пермячка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, ночь провела в заведении неподалеку. При этом правоохранители подтвердили, что в снегу у рынка она пролежала почти час.

О причинах роста равнодушия и агрессии в обществе читайте в статье «Росбалта».