Posted 30 января 2017,, 19:45

Published 30 января 2017,, 19:45

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Директор оренбургской птицефабрики осужден за невыплату работникам предприятия заработной платы

30 января 2017, 19:45

Мировой судья судебного участка № 4 г. Новотроицка Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Птицефабрика Восточная» Алексея Косачева. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Данное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

«В суде установлено, что Косачев, будучи руководителем финансово несостоятельного предприятия, в период с февраля по июль 2016 года включительно допустил образование задолженности перед 108 работниками птицефабрики на сумму свыше 26,5 млн рублей. Достоверно зная о наличии задолженности по оплате труда, осужденный направлял имеющиеся на предприятии средства на иные выплаты, — отметили в пресс-службе ведомства. — За совершенное преступление суд, руководствуясь позицией стороны государственного обвинения, приговорил Косачева к наказанию в виде штрафа в размере 900 тыс. рублей. При назначении данного наказания судом применена ст. 70 УК РФ. Указанная сумма штрафа определена по совокупности с предыдущим приговором, которым Косачев осужден по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ за неисполнение обязанности по перечислению в региональный и городской бюджеты около 14 млн. рублей налога на доходы физических лиц».

В прокуратуре добавили, что в прошлом году Косачев дважды был осужден за совершение преступлений по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 700 тыс. рублей.

По материалам надзорного ведомства директор птицефабрики трижды привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). После применения штрафных санкций Косачев дисквалифицирован на 1 год. В настоящее время на фабрике остается непогашенной задолженность по зарплате в размере 7,7 млн рублей. Прокуратура контролирует полное исполнение обязательств перед работниками в рамках применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».