Posted 31 января 2017,, 06:40

Published 31 января 2017,, 06:40

Modified 31 января, 13:44

Updated 31 января, 13:44

Кинокритик Матизен назвал «полным бредом» ситуацию вокруг фильма «Матильда»

31 января 2017, 06:40

Кинокритик Виктор Матизен считает, что ситуация, которая сложилась вокруг еще не вышедшей в прокат киноленты «Матильда» режиссера Алексея Учителя, является бредовой. Также он назвал депутата Госдумы Наталью Поклонскую необразованной женщиной, которая пользуется своим служебным положением, пытаясь воздействовать на судебную систему РФ.

«С точки зрения нормального человека и нормального общества — это полный бред! Дело касается событий столетней давности. Фильм Алексея Учителя, по всей вероятности, имеет к истории довольно опосредованное отношение. И воспринимать фильм как попытку оклеветать покойного императора Николая Второго и бросить тень на его супружескую жизнь — это просто смехотворно», — заявил он в интервью «Театралу».

«Поклонская, просто, необразованная женщина, которая пользуясь своим служебным положением и нагло попирая цивилизованное право, пытается воздействовать на судебную систему Российской Федерации, которая, вообще говоря, очень податлива по отношению к звонкам сверху. Особенно, когда обращается депутат с юридическим образованием и требует разобраться. Но, вообще, это все беспардонная цензура. А если прокуратура вмешается, это будет совершенно явным нарушением конституции», — считает он.

Напомним, депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств на создание фильма Алексея Учителя «Матильда».

Она считает, что сценарий фильма должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви, так как «в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные — Святые Государь Николай Второй, Государыня Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и Цесаревич Алексей».

«Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых Святых нашей Церкви — Царя Страстотерпца Николая Второго и членов Его Семьи», — отмечается в депутатском запросе.

В ноябре Поклонская призналась, что не видела фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя, однако подготовила запрос в Генпрокуратуру.