Posted 31 января 2017,, 08:10

Published 31 января 2017,, 08:10

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

В Омске задержали ОПГ, торгующую суррогатным алкоголем

31 января 2017, 08:10

В Омске задержаны члены организованной преступной группы, занимающейся сбытом суррогатного алкоголя.

По данным СК РФ, в течение прошлого года в Омске семеро членов группы изготавливали суррогатный алкоголь из водно-спиртовой смеси сомнительного качества, разливали в емкости, наклеивали этикетки известных брендов и поддельные федеральные (специальные) марки, после чего продавали. По заключению эксперта, жидкость, которую подозреваемые продавали под видом водки премиум класса, не соответствует требованиям ГОСТа, содержит токсичное вещество, опасное для здоровья.

В воскресенье трое подозреваемых были задержаны с поличным во время разлива фальсифицированного алкоголя по бутылкам в помещении фургона, находящегося на автостоянке возле одного из крупных супермаркетов на улице 70 лет октября в Омске. Еще четверо подозреваемых были задержаны на территории склада, расположенного на улице 16 Военный городок, где они хранили фальсифицированную алкогольную продукцию.

Было изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тысяч бутылок суррогатной алкогольной продукции.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).