Posted 31 января 2017,, 11:33

Published 31 января 2017,, 11:33

Modified 31 января, 13:44

Updated 31 января, 13:44

В Екатеринбурге прошел митинг против транспортной реформы

31 января 2017, 11:33

В Екатеринбурге прошел многолюдный митинг против реформы муниципальной сети общественного транспорта.

Как передает Znak.com, на площадь, несмотря на разгар рабочего дня, пришли до 800 человек, в основном — студенты и пенсионеры. В рамках реформы планируется сократить 113 маршрутов и создать 45 новых. «С тех пор как информация о транспортной оптимизации стала достоянием общественности, нас пытаются убедить, что будет удобнее. Но мы все адекватные люди и понимаем, что не может быть удобнее сокращение такого большого количества маршрутов и введение такого количества пересадок. Здесь присутствует много пожилых людей, кое-кому это будет физически достаточно тяжело. Да и в принципе это всем будет неудобно», — заявил со сцены депутат Дмитрий Ионин.

Он заметил, что до сих пор администрация не сообщила о стоимости проезда после реформы сети, в частности по повременному тарифу. «Мы с вами живем в России и понимаем, что это значит только одно — цену они будут только повышать. На сегодня эксперты обозначают предельную стоимость проезда по новой схеме 50 рублей. Это неофициальная цифра, но я думаю, что она близка к реальности», — добавил он.

Выразил протест и водитель автобуса в одном из городских транспортных предприятий. «Посовещавшись с водителями мы решили, что новая транспортная схема вызовет полный коллапс. Уберут тысячу автобусов — четыре тысячи человек останутся без работы, у всех семьи, дети. Каждый будет искать новую работу, в условиях кризиса это очень тяжело. А ведь у нас очень много русских, почти все русские! Мы собрали подписи людей, практически все против. Собрали 45 тыс. подписей практически за два-три дня! Хотим передать, чтобы отправили в администрацию президента», — заявил водитель Виктор Захаров.