Posted 31 января 2017,, 15:44

Published 31 января 2017,, 15:44

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Общественник: В Крыму растет социальное недовольство, которое может вылиться в протесты

31 января 2017, 15:44

В Крыму растет недовольство местных жителей политикой республиканских чиновников, которое может выплеснуться в социальные протесты, рассказал экс-помощник первого вице-премьера Крыма, лидер общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Как сообщил общественник корреспонденту «Росбалта», на социальные протесты могут «наложиться» выступления крымско-татарских оппозиционеров.

«Люди в повседневной жизни сталкиваются с навалами мусора у своих подъездов, который никто не убирает, видят, как захватываются пляжи, как это происходит в Гурзуфе. А сейчас еще происходит повышение коммунальных платежей. При этом по гостелевидению продолжают рассказывать, как все замечательно и никаких проблем нет», — констатировал Владимир Гарначук.

В случае с крымско-татарским населением социальное недовольство может переплестись с национальным возмущением, не исключил общественник. Гарначук напомнил, как 26 января в Бахчисарае при задержании силовиками крымско-татарского активиста местные жители пытались помешать этому.

«Это первый случай в Крыму за последние три года, когда люди в открытую вышли и стали давать отпор сотрудникам ФСБ, зная на что способна система правоохранительных органов», — сказал Владимир Гарначук.

Напомним, что 26 января в Бахчисарае были задержаны активист крымско-татарского национального движения Сейран Салиев и симферопольский адвокат Эмиль Курбединов. Они были обвинены в административных правонарушениях.