Posted 31 января 2017,, 17:11

Published 31 января 2017,, 17:11

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

СК РФ проверяет обстоятельства обстрела российских журналистов в Донецке

31 января 2017, 17:11

СК России подключился к расследованию обстрела российских журналистов в Донбассе, заявила и. о. руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Светлана Петренко.

По данным следствия, сегодня ряд российских журналистов, выполнявших редакционное задание, попали под обстрел артиллерии Вооруженных сил Украины в Киевском районе города Донецка. После разрыва нескольких снарядов съемочные группы решили покинуть опасное место и направиться в укрытие, в связи с тем, что обстрел территории продолжается.

«СК России уже устанавливает все обстоятельства данного обстрела в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Следователи проверят, не явилось ли мотивом обстрела журналистов нежелание украинской стороны допустить объективное освещение в СМИ событий в Донбассе», — отметила она.

Ранее стало известно, что инцидент с обстрелом произошел в районе дома № 4 по улице Чапаева. Отметим, что близ Донецка последние три дня продолжается эскалация конфликта. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах, есть жертвы среди военных и мирного населения. Город Авдеевка (находится под контролем Киева) в результате обстрелов остался без воды, тепла и электричества. Украинские власти рассматривают возможную эвакуацию авдеевцев. Жители Макеевки и Донецка (под контролем ДНР) также сообщали о попадании снарядов по жилым районам. Украинским силовикам и ополченцам пока не удалось установить «режим тишины».