Posted 1 февраля 2017,, 10:03

Published 1 февраля 2017,, 10:03

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Правительство компенсирует взносы на капремонт пенсионерам, но не всем

1 февраля 2017, 10:03

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о компенсации в 2017 году пенсионерам взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. Документ опубликован на сайте правительства.

Подписанным постановлением утверждены правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов Федерации на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Субсидии будут предоставляться на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

Субсидии в объеме 2,38 млрд рублей распределены между бюджетами 85 субъектов Федерации. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 26 января 2017 года.

В начале января президент России Владимир Путин поручил правительству наделить федеральный орган исполнительной власти полномочиями по контролю за обоснованностью устанавливаемых органами исполнительной власти субъектов РФ размеров взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и реализацией региональных программ капитального ремонта.