Posted 1 февраля 2017,, 12:08

Published 1 февраля 2017,, 12:08

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Кремль исключил связь арестованных офицеров ФСБ с кибератаками в США

1 февраля 2017, 12:08

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что аресты сотрудников ФСБ по делу о госизмене никак не связаны с обвинениями со стороны Вашингтона в хакерских атаках, передает ТАСС.

«В любом случае никакие дела подобного рода не могут иметь отношения к таким нелепым инсинуациям», — сказал Песков, отвечая на вопрос, связано ли дело сотрудников ФСБ с заявлениями США о причастности России к кибератакам.

По его словам, Кремль «категорически отрицает любые утверждения о возможной причастности российской стороны к каким-либо хакерским атакам». Отвечая на вопрос, проинформирован ли глава государства Владимир Путин о задержании сотрудников ФСБ, Песков сказал: «Мне доподлинно неизвестно».

При этом представитель Кремля ответил, что «эта тема уже не первый день обсуждается в средствах массовой информации, наряду с другими материалами, конечно, эти сообщения докладывались президенту».

«Вместе с тем, конечно, президент по линии руководства специальных служб регулярно получает доклады об оперативной ситуации, поэтому я не исключаю, что по линии этих докладов информация (о задержании сотрудников ФСБ) была предоставлена своевременно президенту», — отметил Песков.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило обвинение в госизмене руководителю одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергею Михайлову, а также его подчиненному Дмитрию Докучаеву и главе отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову.

РФ неоднократно опровергала попытки США приписать ей ответственность за предполагаемые кибератаки во время президентских выборов в США.