Posted 1 февраля 2017,, 12:52

Published 1 февраля 2017,, 12:52

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Шойгу: Россия будет следить за учениями НАТО в Черном море

1 февраля 2017, 12:52

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные следят за черноморскими учениями НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«Вы знаете о том, что на учения в Черное море вошла и продолжает входить большая группировка кораблей. Решением Генерального штаба и командующего Южным военным округом все действия по контролю за заходом этой группировки и ее работой в Черном море, естественно, приняты. В настоящее время мы видим и контролируем все, что там происходит», — сказал Шойгу на селекторном совещании в Минобороны РФ.

По его словам, в ведомстве надеются, что «учения пройдут в максимально безопасной среде, без каких-то вызовов в отношении РФ». «Во всяком случае, мы к этим вызовам готовы», — добавил Шойгу.

Военно-морские учения НАТО стартуют 1 февраля в Черном море. В маневрах под названием «Щит моря» участвуют Болгария, Канада, Греция, Румыния, Испания, США, Турция и Украина. Задействованы 16 кораблей и судов, в том числе до восьми фрегатов и корветов управляемого ракетного оружия, одна подводная лодка, десять самолетов, около 3 тысяч военнослужащих.

Учения «Щит моря» продлятся до 10 февраля. Они станут первыми из 50 учений, запланированных НАТО на 2017 год.