Posted 1 февраля 2017,, 13:33

Published 1 февраля 2017,, 13:33

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

СМИ: В Госдуме предложили наказывать родителей и учителей за низкую духовность детей

1 февраля 2017, 13:33

Комитет Госдумы по образованию и науке совместно с РПЦ просят правительство РФ ввести ответственность родителей и работников сферы образования за духовно-нравственное воспитание молодежи. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на проект рекомендаций по итогам обсуждения в парламенте курса основ православной культуры.

«Участники заседания круглого стола рекомендуют правительству РФ рассмотреть вопрос о разработке основ единой государственной политики в области духовно-нравственного воспитания в РФ и механизмов ее поддержки на правительственном уровне, в том числе, предусмотрев программу по защите духовно-нравственной среды, ответственность государственных учреждений и их руководителей, а также родителей, работников сферы образования и взрослых граждан за духовно-нравственное воспитание молодежи», — говорится в документе.

Министерству образования и науки РФ также рекомендовано создать экспертный совет по вопросам развития духовно-нравственного воспитания в школе с привлечением представителей религиозных организаций, педагогов, специалистов в области воспитания: ученых Российской академии наук, Российской академии образования, представителей различных общественных организаций, занимающихся историей, географией, культурологией и прочие.

Отмечается, что новый совет будут привлекать к экспертизе государственных образовательных стандартов, программ и пособий по школьным предметам для их совершенствования с позиций «достойных нравственно-этических норм». Также сообщается, что при обучении школьников русскому языку и литературе необходимо уделять внимание формированию духовно-нравственных качеств личности.

Кроме того, священнослужители и депутаты ожидают от Минобрнауки, что оно совместно с МВД и Минюстом выработает систему воспитательных и образовательных мер и юридических механизмов для борьбы с ненормативной лексикой и «антиобщественным речевым поведением». Также предлагается разработать кодексы поведения российских школьников и педагогов. От региональных властей ожидают предоставления гарантий для преподавания основ православной культуры. Кроме того, предлагается ввести налоговые льготы для организаций, издающих литературу для духовно-нравственного воспитания молодежи.