Posted 1 февраля 2017,, 14:53

Published 1 февраля 2017,, 14:53

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Россия отказалась выдавать визы норвежским депутатам

1 февраля 2017, 14:53
Источники СМИ утверждают, что это связано с решением Норвегии ограничить доступ на Шпицберген лицам, в отношении которых действуют международные санкции.

Отказ в российских визах группе норвежских парламентариев связан с решением Норвегии ограничить доступ на Шпицберген лицам, в отношении которых действуют международные ограничительные меры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник.

«Отказ в визах норвежцам — ответная мера на ограничение Норвегией доступа на Шпицберген тех, кто числится в различных санкционных списках, в том числе и в связи ситуацией на Украине», — сказал собеседник агентства.

Между тем в МИД Норвегии был вызван посол РФ в связи с отказом в российских визах ряду норвежских депутатов, которые планировали в начале феврале посетить Москву, где у них была запланирована встреча с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Глава внешнеполитического ведомства Норвегии Берге Бренде выразил сожаление, что норвежские парламентарии не смогли посетить Россию.

В апреле 2015 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе поездки в Арктику для открытия полярной станции «Северный полюс-2015» посетил архипелаг Шпицберген, чем вызвал негативную реакцию норвежских властей. Они обратились к России за разъяснениями в связи с посещением Рогозиным Шпицбергена. В Москве объяснили логистическими причинами остановку на Шпицбергене Рогозина, возглавляющего комиссию по вопросам развития Арктики.

Рогозин занесен в санкционный список ЕС и Норвегии в связи с событиями на Украине.