Posted 1 февраля 2017,, 17:46

Published 1 февраля 2017,, 17:46

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

СМИ: Единороссы возглавили список прогульщиков заседаний в Госдуме

1 февраля 2017, 17:46

Большинство из депутатов, периодически пропускающих заседания Госдумы, состоят в «Единой России». К такому выводу пришел РБК, проанализировав данные с сайта нижней палаты.

Издание отмечает, что второе место с 23 прогулами заняли представители фракции «Справедливая Россия». Депутаты КПРФ и ЛДПР почти не пропускают, отмечает РБК, просмотрев статистику последних 20 заседаний.

Больше всего заседаний в Думе пропустили единороссы Иосиф Кобзон и Александр Жупиков. Они отсутствовали по 11 раз. По словам источника РБК, «Кобзон сильно болеет, но когда хорошо себя чувствует, то всегда ходит». Источник также добавил, что Жупиков брал отпуск за свой счет, но по каким причинам — неизвестно.

На третьем и четвертом месте по числу пропущенных заседаний оказались спортсмены Александр Карелин и Марат Сафин. У обоих единороссов по девять пропусков. По данным издания, Карелин делал операцию, Сафин брал отпуск за свой счет.

Отсутствовать на заседании депутат может или по уважительным причинам, или если он взял отпуск за свой счет. Иначе он будет оштрафован на 1/6 зарплаты. По данным комитета Госдумы по регламенту, пока никто не был оштрафован.