Posted 1 февраля 2017,, 18:27

Published 1 февраля 2017,, 18:27

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Российское посольство в Осло подтвердило отказ в визе двум норвежским депутатам

1 февраля 2017, 18:27

Посольство РФ в Осло подтвердило отказ в российской визе двум депутатом норвежского парламента в связи с ограничением на посещение Шпицбергена россиян из санкционного списка ЕС. Об этом сообщил пресс-атташе российского посольства в Норвегии Максим Гуров, передает «Интерфакс».

«Г-жа Трине Скай Гранде и г-н Борд Вегар Сульхьелль включены в списки лиц, которым закрыт въезд в РФ в качестве ответной меры на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Европейского союза и придание с 1 сентября 2016 года постоянного характера дискриминационному порядку въезда на Шпицберген российских граждан», — сказал он.

По его словам, информация о подготовке таких списков была своевременно доведена до Брюсселя с пожеланием оповестить всех парламентских, политических, общественных функционеров из затронутых государств ЕС, которые планируют посещать Россию.

«Кроме того, списки лиц, которым закрыт въезд в Россию, 29 ноября 2016 года, то есть задолго до формирования норвежской парламентской делегации, были доведены до МИД Норвегии по дипломатическим каналам», — добавил чиновник.