Posted 2 февраля 2017,, 09:31

Published 2 февраля 2017,, 09:31

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Судья в Кирове отказался рассмотреть ключевой аргумент защиты Навального

2 февраля 2017, 09:31
Защита просила рассмотреть документы по другим продажам «Кировлеса», чтобы доказать, что цена закупки была не ниже средней для предприятия.

Судья Ленинского районного суда Кирова в рамках повторного рассмотрения дела «Кировлеса» отказался рассмотреть данные, которые адвокаты подсудимого политика Навального и бизнесмена Офицерова считают ключевыми доказательствами защиты.

Как известно, Навального обвиняют в организации закупки леса по невыгодной для «Кировлеса» цене его «подельнику» Петру Офицерову. Защита в суде ходатайствовала об истребовании документов по другим продажам «Кировлеса», чтобы доказать, что цена этой закупки была не ниже средней для предприятия.

«Я не просто поддерживаю это ходатайство, а горячо поддерживаю. Ключевой вопрос этого дела — просто взять и сравнить цены. По какой цене покупал лес Офицеров, и по какой покупали все остальные. Вы увидите, что было значительное количество клиентов, которые покупали еще дешевле, чем Офицеров», — заявил на суде Навальный, слова которого приводит «Медиазона».

Петр Офицеров напомнил, что во время допроса свидетели указывали, что все цены были утверждены, и они были выше минимальных. «Ни разу никто не доказал, что цены были ниже отпускных, никто никаких документов не предоставил. Если проанализировать материалы дела, надеюсь, вы увидите это прямо сразу, там нет данных о том, по каким ценам отгружали другие компании», — указал бизнесмен.

Тем не менее прокуратура рекомендовала судье отказать в истребовании этих документов, и судья последовал совету.

«Понятно, почему против обвинение. Это ключевой момент процесса. Они говорят: невыгодные цены. Здесь они у каждого председателя лесхоза спрашивали про минимальные цены. Почему вы не хотите посмотреть на эти минимальные цены? Да по одной простой причине — Офицеров покупал по ценам выше. Это ключевой момент. А как вы иначе определите невыгодность?» — прокомментировал Навальный.

«У нас о невыгодности цен говорит только Опалев, главный лжесвидетель, его дочка и его бухгалтер», — заявил политик.

Навальный считает, что дальнейший процесс потерял смысл. «Это теперь такая формалистика, чтобы создать видимость: у нас тут всамделишный суд. Приговор будет обвинительным», — пишет он в своем блоге.