Posted 2 февраля 2017,, 10:23

Published 2 февраля 2017,, 10:23

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В ФАС рассказали о ходе проверки ценообразования на смартфоны Samsung и Apple

2 февраля 2017, 10:23

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России примет решение о возбуждении дела против Samsung до конца февраля. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский, передает ТАСС.

По его словам, уже собраны материалы и идет их обработка. «Обработка, как правило, занимает от трех недель до двух месяцев», — сказал Цариковский, добавив, что решение о возбуждении дела будет принято «до конца февраля».

Кроме того, представитель ФАС заявил, что ведомство объявит результаты расследования дела о координации Apple цен на IPhone в первом квартале 2017 года. При этом, добавил он, что мировое соглашение с компанией возможно.

«Мы для всех оставляем открытые двери, чтобы воспользоваться возможностью количественного смягчения. Если нет, то нет, конечно. Результаты объявим в марте — ну максимум, в первом квартале. Но точно не на майских праздниках», — сказал Цариковский.

Напомним, ФАС считает, что в действиях российской «дочки» Apple — единственного поставщика продукции Apple Inc. в Россию — содержатся признаки нарушения закона «О защите конкуренции».