Posted 2 февраля 2017,, 10:55

Published 2 февраля 2017,, 10:55

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

ФАС предлагает увеличить штраф за картельный сговор на 5-15% оборота

2 февраля 2017, 10:55

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила штрафовать от 5 до 15% от оборота компании за участие в картеле в России. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, передает РИА Новости.

По оценкам ведомства, картельные сговоры происходят как минимум на 10% от всех торгов. «Основной массив картельных сговоров — это картели на торгах, это такая „раковая опухоль“. По нашим самым минимальным оценкам, это 10% от всех торгов. Это минимум», — цитирует Тенишева ТАСС.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский также предложил штрафовать компании на 1% от оборота за препятствие проверкам. По его словам, сумма штрафа должна быть от трех до пяти раз меньше, который грозил бы им за участие в картеле, а сам штраф должен накладываться «автоматически» без «всякого расследования».

По словам Тенишева, сейчас штраф за воспрепятствование проведению проверок составляет 10 тыс рублей, что «совершенно не сдерживает» нарушителей.

Закон о введении штрафов будет предложен правительству России. Кроме того, он был предварительно одобрен рабочей группой Совета Федерации, рассказал Тенишев.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила новое дело о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP.