Posted 2 февраля 2017,, 17:21

Published 2 февраля 2017,, 17:21

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Путин: Поставлять газ в Венгрию можно разными маршрутами, в том числе через Украину, если целесообразно

2 февраля 2017, 17:21

Президент России Владимир Путин заявил, что российский газ может поставляться в дальнейшем в Венгрию различными маршрутами, в том числе и транзитом через Украину, сообщает ТАСС.

Как отметил Путин, газ в Венгрию может поступать по «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку», но «возможны и другие варианты, кстати говоря, мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину». «Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжение какого-то объема транзита через Украину», — добавил он.

«Мы изучаем все эти возможности, одно точно можно сказать: российский газ будет надежно поступать для венгерского рынка, это сто процентов» — пообещал Путин.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил тем временем, что Россия и Венгрия договорились начать переговоры о поставках российского газа после 2021 года.

Сегодня Путин прилетел в Будапешт с рабочим визитом. Сообщалось, что Путин и Орбан проведут беседу, а после переговоры продолжатся в широком составе. Затем — совместная пресс-конференция.