Posted 3 февраля 2017,, 14:26

Published 3 февраля 2017,, 14:26

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

В Кургане прошел митинг в поддержку воспитательницы Чудновец

3 февраля 2017, 14:26

В Кургане в пятницу прошел митинг в поддержку воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, осужденной за репост видеозаписи с издевательствами над ребенком. Как передает Znak.com, в акции приняли участие более 20 курганцев.

В руках у митингующих были плакаты «Свободу Чудновец», «Для Чудновец свободу — для России справедливость» и другие. На акции собрали подписи в поддержку осужденной, а также подготовили к отправке передачку с продуктами питания и средствами гигиены. В нее вложат письмо для Чудновец и подписи курганцев, которые ее поддерживают. Передать посылку хотят через гражданского мужа заключенной, который также принял участие в митинге.

«Мы не примем решение о помиловании, даже если его подпишет лично президент России, — заявил в ходе акции протеста гражданский супруг Чудновец Андрей Мясников. — Мы настаиваем лишь на кассации обвинения с компенсацией и привлечением к ответственности всех виновных в фабрикации этого дела».

Евгения Чудновец осуждена к пяти месяцам лишения свободы. Она разместила на своей странице в соцсети ссылку на видеозапись с издевательствами над мальчиком, желая привлечь внимание общества к случаю. Однако ее саму привлекли к ответственности по обвинению в распространении порнографии. В СИЗО женщину посадили в карцер за то, что она из-за холода прикрыла ноги одеялом.

Подробнее читайте в статье «Росбалта».