Posted 4 февраля 2017,, 04:36

Published 4 февраля 2017,, 04:36

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

Учителя из Ивановской области выживают на зарплату в 7 тыс. рублей

4 февраля 2017, 04:36
Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что регион нарушил «майские указы», но областные чиновники дали свое объяснение.

Учитель из Ивановской области Вера Маранова на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко сообщила накануне, что зарплаты сотрудников школ были урезаны в новом году.

По словам работающей в малокомплектной школе Комсомольского района Марановой, ее заработок с 1 января сократился с 20 тыс. до 14 тыс. руб. В другой школе педагоги получают и по 7 тыс., рассказала учительница. Она добавила, что ученики и того образовательного учреждения при этом одерживают победы на федеральном и международном уровне.

«На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались — все зарплаты соответствуют майским указам (Владимира Путина о повышении зарплат учителям. — ред.). А выходит какой-то учитель из конкретной школы — это же полное безобразие. Как это можно 7 тыс. учителю? Кто пойдет на эту зарплату?» — возмутилась Матвиенко (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Совфеда предложила разобраться в проблеме сопровождавшей ее министру образования и науки Ольге Васильевой.

Тем временем в департаменте образования региона дали свой комментарий. «Январь не показателен для расчета средней зарплаты, — сказала руководитель ведомства Ольга Антонова. — В январе ежегодно происходит некоторое снижение зарплат, вызванное объективными причинами. В этом месяце немного рабочих дней и, соответственно, уменьшается объем стимулирующих выплат».