Posted 7 февраля 2017,, 08:30

Published 7 февраля 2017,, 08:30

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

В России началась внезапная проверка ВКС по решению Путина

7 февраля 2017, 08:30
Органы военного управления, соединения и воинские части приступили к выполнению мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности.

Внезапная проверка Воздушно-космических сил России началась утром по решению президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

«Сегодня в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами для оценки готовности органов военного управления и войск для выполнения учебно-боевых задач начата внезапная проверка Воздушно-космических сил», — сказал Шойгу на совещании.

Органы военного управления, соединения и воинские части приступили к выполнению мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности. Особое внимание будет уделено состоянию боевого дежурства, развертыванию систем противовоздушной обороны на военное время и готовности авиационных группировок к отражению агрессии.

Шойгу поручил со всеми проверяемыми воинскими частями, подразделениями провести тактические учения и контрольные занятия. Он также приказал обеспечить строгое соблюдение требований безопасности в ходе проверки, сохранность оружия и боеприпасов. Кроме того, министр поручил исключить нанесение ущерба государственной собственности, а также не допустить отрицательного воздействия на природную среду.

«В целях выполнения задач, поставленных Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Генеральному штабу, сформировать контрольные группы и организовать их работу в главном командовании, объединениях, соединениях и воинских частях Воздушно-космических сил», — подчеркнул министр и поручил еще своим заместителям и руководителям центральных органов военного управления организовать работу подчиненных должностных лиц по направлениям ответственности в рамках внезапной проверки.

Предыдущая масштабная проверка была в августе прошлого года. Тогда внезапная проверка боеготовности вооруженных сил (Южного, Западного и Центрального военных округов, Северного флота, ВКС и ВДВ) осуществлялась с 25 по 31 августа.