Posted 7 февраля 2017,, 10:02

Published 7 февраля 2017,, 10:02

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

Кремль не намерен раздувать историю с оскорблением Путина на канале Fox News

7 февраля 2017, 10:02

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены раздувать историю с оскорблениями в адрес главы российского государства Владимира Путина в эфире телеканала Fox News, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, эта история плохо говорит о самом телеканале. «Мы не склонны это преувеличивать и не склонны из этого что-то раздувать. Это скорее неловкая ситуация для самой компании Fox, чем для нас», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, может ли измениться отношение Кремля к телеканалу Fox News, Песков отметил, что в аппарате президента руководствуются «строго положениями закона о СМИ», который действует в России. «Мы абсолютно одинаково относимся и к нашим отечественным СМИ — к федеральным и региональным, и к международным», — добавил пресс-секретарь.

«Так же мы будем действовать и дальше. Но, безусловно, с субъективной точки зрения, она не может быть доминирующей, но, естественно, нам больше импонируют все-таки СМИ, с которыми нас больше объединяет понимание хорошего тона, воспитанности и определенного кодекса поведения в отношении глав государств», — подчеркнул он.

Песков также добавил, что эта история «не инцидент, но в любом случае оскорбление, которое озвучивается корреспондентом того или иного СМИ и впоследствии обходится молчанием со стороны главной редакции этого издания, конечно, оно с плохой стороны характеризуют эти СМИ».

Накануне сообщалось, что во время интервью Трампа Fox news ведущий шоу Билл ОʼРайли в одном из вопросов о сотрудничестве США и России назвал Путина «убийцей». Однако Трамп отметил на это, что «есть много убийц, у нас есть много убийц». Вы думаете, наша страна такая невинная?» — спросил глава Белого дома. В Кремле тележурналисту посоветовали извиниться.

Позже ОʼРейли заявил, что не станет извиняться за оскорбительный отзыв о Путине. «Судя по всему, администрация Путина в Москве требует, чтобы я, ваш покорный корреспондент, извинился за слова, что старый Влад является убийцей. Я работаю над этим, но это может занять некоторое время. Можете проверить в 2033 году», — сказал ОʼРейли.