Posted 7 февраля 2017,, 11:18

Published 7 февраля 2017,, 11:18

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

В Омске чиновники пытаются заставить 8-летнюю девочку полюбить биологическую мать

7 февраля 2017, 11:18

В Омской области чиновники из органов опеки изымают ребенка, который восемь лет воспитывался в приемной семье, чтобы отдать его отсидевшей за убийство матери. При этом, по словам приемных родителей, социальный психолог по поручению опеки пытается заставить ребенка полюбить биологическую мать.

Как сообщает «Комсомольская правда», осужденная за убийство женщина родила дочь уже в тюрьме, и в три месяца девочку взяли на воспитание соседи. Устно они договорились с матерью ребенка, что по достижении десятилетнего возраста девочка сама решит, с кем жить.

Однако женщина, освободившись из колонии спустя восемь лет, теперь хочет забрать девочку к себе, и закон на ее стороне. Девочка уходить из приемной семьи не хочет, ведь родную мать она не знает и видела ее несколько раз в жизни.

Сейчас, по словам приемных родителей, чиновники пытаются заставить ребенка полюбить биологическую мать. «Мы повезли ребенка к психологу в социальный центр поддержки семьи и детей — девочка сильно переживает всю эту ситуацию. И, оказывается, опека оставила девочку наедине с биологической матерью и специалистом. И предложили поиграть в такую игру: ребенок садится на ковер, мать встает перед ней на колени, плачет и просит прощения. При этом девочке было сказано, что она должна жалеть мать и успокаивать. А сами чиновники все это снимали на видео! Это нам рассказала сама дочка. Опека просто ломает ей психику!» — рассказал «КП» приемный отец девочки.

Приемные родители намерены через суд взыскать с матери ребенка 2 млн рублей, которые они потратили на воспитание. Однако на самом деле на деньги они не рассчитывают — надеются, что биологическая мать откажется от девочки, ведь такой суммы у нее нет.