Posted 7 февраля 2017,, 12:33

Published 7 февраля 2017,, 12:33

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Минпромторг планирует запустить программу продовольственной помощи до конца года

7 февраля 2017, 12:33

В Минпромторге планируют запустить программу продовольственной помощи населению в 2017 году. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров, передает «Российская газета».

По его словам, программа прошла основные этапы согласования с ведомствами.

«Это мотивация приобретать здоровое питание и таким образом поддерживать промышленников, кто занят в агропромышленном секторе. Очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой», — сказал министр.

Мантуров также отметил, что важно сделать программу так, чтобы деньги, выделяемые на продукцию, не копились на картах и счетах, а тратились именно на продукцию отечественных производителей.

Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы для покупки продуктов российского производства. Эти баллы будут эквивалентами денег. По словам Мантурова, в результате удастся адресно поддержать тех граждан, которые «не могут себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи и другое».

В начале прошлого года Минпромторг оценивал запуск программы адресной продовольственной помощи в 2017 году на уровне около 140 млрд рублей.