Posted 8 февраля 2017,, 13:47

Published 8 февраля 2017,, 13:47

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

Госдума разрешила выдворять из России иностранных болельщиков-хулиганов

8 февраля 2017, 13:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для спортивных болельщиков, в том числе иностранных, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом разрешается выдворять из России иностранных болельщиков, совершивших повторное или грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Они также заплатят штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Норма принята в связи с предстоящим проведением в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также с учетом событий чемпионата Европы по футболу UEFA 2016 года во Франции, повлекших массовую депортацию российских болельщиков, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Вместе с тем, наказание в виде выдворения из России может быть заменено административным запретом на посещение мест проведения спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет, следует из документа.

Законопроектом также предлагается ввести штрафы от 15 тыс. до 20 тыс. рублей или арест на срок до 10 суток с запретом на посещение стадионов на срок до семи лет за грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

При этом грубым нарушением правил будут считаться «правонарушения, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, и нарушения, повлекшие за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования», говорится в документе.

Еще одной нормой предлагается увеличить до 40-50 тыс. рублей штраф за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения. За нарушение запрета также могут арестовать на срок до 15 суток, следует из проекта.

Среди основных нарушений правил поведения болельщиков на стадионах лидирует появление в пьяном виде, использование пиротехники, нецензурная брань, а также выбегание на поле, отмечается в пояснительной записке к проекту.

В правительстве, которое выступило с инициативой принятия закона, пояснили, что действующие санкции не оказывают на правонарушителей должного профилактического воздействия.