Posted 8 февраля 2017,, 15:11

Published 8 февраля 2017,, 15:11

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Россельхознадзор не исключил запрета всей белорусской говядины

8 февраля 2017, 15:11
В ведомстве указали на то, что белорусские коллеги не обеспечивают нужного ветеринарного контроля.

Россельхознадзор может ограничить импорт говядины из Белоруссии. Российские специалисты опасаются того, что белорусские коллеги не обеспечивают нужного ветеринарного контроля, сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

«Анализ поступающей продукции говорит о том, что говядина, которая направляется из Белоруссии, не подвергается достаточному ветеринарному контролю, в ней постоянно обнаруживаются листерии», — цитирует Мелано РИА Новости.

По ее словам, с 12 января по 8 февраля листерии дважды обнаруживались в охлажденной говядине Жлобинского мясокомбината и в замороженной говядине предприятия «Полесье» (филиал Лунинецкого райпо). Такие же нарушения были выявлены в продукции мясокомбината «Кошелево» и Оршанского мясокомбината.

В Россельхознадзоре также напомнили о претензиях к безопасности поступающего из Белоруссии мяса птицы. В ведомстве отметили, что сальмонеллы были обнаружены в этом году в мясе птицы, выработанном на племзаводе «Белорусский», в «Дубравском бройлере».

Россельхознадзор с 6 февраля ввел временные ограничения на поставки говядины и говяжьих субпродуктов предприятий из Минской области Белоруссии, заподозрив их в реэкспорте с Украины.