Posted 8 февраля 2017,, 15:39

Published 8 февраля 2017,, 15:39

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Жители Челябинска из-за смога делают селфи в противогазах

8 февраля 2017, 15:39

Жители Челябинска, участники общественной группы «Вредные выбросы» начали флэш-моб под лозунгом «Хватит нас травить». Челябинцы фотографируются с этим лозунгом, написанным на листе бумаги в знак протеста против новых промышленных выбросов в атмосферу. Некоторые при этом надевают респираторы или противогазы. Фотографии выкладывают в соцсети.

«Предлагаю каждому сфотографироваться с надписью #хватит нас травить», — предложила инициатор Ирина Хрипун.
«Северок и ЧМЗ весь в дыму, воняет жженой резиной и сероводородом!», — сообщил участник акции Антон Кушнирук, сфотографировавшись с плакатом «Дайте нам чистого воздуха».

«Я певица и как только начинается выброс, у меня начинает сразу першить и резать горло, а также голос сипнет. Чтобы оставаться в рабочем состоянии, я вынуждена носить респиратор, пусть и строительный», — рассказала Лина Шиткова, сфотографировавшись в респираторе.

Напомним, что ранее управление Росприроднадзора решило оштрафовать челябинские предприятия за сильный смог и превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) выбросов в атмосферу. «Мечел-Кокс» заплатит по двум административным делам от 10 до 20 тысяч рублей, а АО «Челябинская угольная компания» — от 80 до 100 тысяч.