Posted 8 февраля 2017,, 18:21

Published 8 февраля 2017,, 18:21

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

КПРФ: Правящая группировка руководствуется интересами нефтяных олигархов

8 февраля 2017, 18:21

Главный политический советник председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин прокомментировал действия Центробанка РФ на фоне падения национальной валюты. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Очередная девальвация рубля доказывает, что нынешняя правящая группировка руководствуется в своих действиях, прежде всего, интересами нефтяных олигархов. Ведь укрепление доллара выгодно лишь экспортерам, которые получают доход исключительно в иностранной валюте. А поскольку верхушка РФ гонит за рубеж в основном черное золото, то выгоду будут извлекать прежде всего нефтяные бароны, которые и без того жируют», — заявил Тетекин.

По данным представителя КПРФ, у 29,4% россиян доходы ниже 15 тыс. рублей, у 55% — ниже 25 тыс. рублей, у 71,4% — ниже 35 тыс. рублей. «Лишь 10% имеют доходы свыше 60 тыс. рублей. Зато мы постоянно „радуемся“ за успехи наших олигархов, состояние которых постоянно увеличивается», — добавил он.

«Здесь нужно подчеркнуть важный момент. Президент и правительство на всех углах расточают заявления о необходимости развития реального сектора экономики, то есть отечественной промышленности. Однако в условиях целенаправленного ослабления рубля такое развитие в принципе невозможно, ибо сегодня наша промышленность остро нуждается в средствах производства — станках и другом оборудовании. После 25 лет разрушительных „реформ“ Россия, к сожалению, вынуждена закупать все это за рубежом. Расчеты, как всем известно, происходят все в той же дорожающей иностранной валюте. То есть, чтобы что-то закупить наши промышленники должны обменять все большее количество рублей на доллары. В результате происходит удорожание конечной продукции, которая становится неконкурентоспособной в сравнении с западной. То есть получается замкнутый круг», — считает Тетекин.