Posted 9 февраля 2017,, 07:31

Published 9 февраля 2017,, 07:31

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

ЦБ предложил раскрывать банковские тайны силовикам при расследовании махинаций

9 февраля 2017, 07:31

Центробанк РФ прорабатывает варианты облегчения доступа к банковской тайне для правоохранительных органов при расследовании дел о выводе активов из банков. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Сейчас, когда мы выявляем в банках мошеннические действия, вывод активов, мы передаем материалы в правоохранительные органы. Однако мы не вправе передавать, информацию, составляющую банковскую тайну, хотя часто вывод активов, например, связан с использованием счетов подставных, аффилированных компаний. Это обстоятельство ограничивает возможности правоохранительных органов в установлении признаков преступления, определении подозреваемых», — сказала Набиуллина.

По ее словам, эта информация позволит правоохранительным органам «сделать еще один шаг к тому, чтобы наказание для виновных банкиров было неотвратимым».

Кроме того, в ЦБ обсуждают варианты изменений в законе, которые позволят привлекать руководителей кредитных организаций к ответственности за фальсификацию отчетности. Согласно действующему законодательству, Банк России обязан лишь выдать предписание банку об исправлении отчетности, если обнаружит признаки ее фальсификации.

Набиуллина отметила, что «заинтересованные органы власти это предложение поддерживают». «Потому что фальсифицированная отчетность — это действительно одна из ключевых бед нашей банковской системы», — глава ЦБ.