Posted 10 февраля 2017,, 07:57

Published 10 февраля 2017,, 07:57

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

В Новосибирске жилой район остался без транспорта из-за не горящих фонарей и нечищенных тротуаров

10 февраля 2017, 07:57

В Новосибирске жилой район из-за отсутствия уличного освещения и нечищенных от снега тротуаров остался без транспортного сообщения в темное время суток. Дело в том, что люди не могут пройти по тротуару и ходят по проезжей части. Водители автобусов боятся задавить пешеходов и отказываются заезжать на территорию района утром и вечером, когда темно.

«Уличное освещение в жилом районе „Кирово“ на территории моего округа отключено с середины января, просто до сих пор не заключен договор на 2017 год между Бердским участком электросетей и МКУ „Горсвет“. По утрам и вечерам в жилом районе темнота. Пешеходные тротуары не чистятся. За всю зиму их почистили только один раз. Люди вынуждены ходить по проезжей части. И дети, и мамы с колясками, и пожилые. И в темное время суток тоже, конечно, ходят. По неосвещенной проезжей части, которая очень заужена из-за обилия снега», — рассказала на сайте Sibkray.ru исполнительный директор общественного фонда «Академгородок», депутат совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус.

По ее информации, ТОС «Кирово» неоднократно обращался по поводу освещения в администрацию. Жители множество раз обращались в муниципальную службу с вопросами об уборке снега, но никаких результатов пока нет.

«Вчера водители автотранспортного предприятия ПАТП-4 сообщили жителям, что они отказываются в темное время суток заезжать на территорию жилого района и с понедельника перестанут это делать. Потому что боятся задавить людей, которые вынуждены ходить в темноте по проезжей части», — рассказала депутат.

«То, о чем идет речь — элементарные вещи, а не какие-то утонченные блага цивилизации. Почему у жителей города нет доступа даже к ним?» — возмущается Наталья Пинус.